Телефон:
(81431) 33631
Адрес:
186460, Республика Карелия, Сегежский район, п. Идель, ул. Школьная, д. 1

Патриотическая акция "Блокадная ласточка" в ДОУ

02 февраля 2024
Патриотическая акция "Блокадная ласточка" в ДОУ

Воспитанница дошкольной группы МКОУ СОШ п. Идель Романова Надя и воспитатель Кузьминова И.В. приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященной снятию блокады Ленинграда.

Патриотическая акция "Блокадная ласточка"

02 февраля 2024
Патриотическая акция "Блокадная ласточка"

27 января вся страна отметила одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.

Обучающиеся школы приняли участие в патриотической акции "Блокадная ласточка", посвященной Городу-Герою Ленинграду и его жителям.
Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась "Блокадная ласточка". Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды
Участники акции погрузились в историю возникновения символа блокадной ласточки. Детям рассказали о символике блокады Ленинграда, о том, как блокадники несмотря на все трудности и лишения, никогда не отступали перед неприятностями.

После освоения истории символа, участники акции приступили к изготовлению поделок. Дети с большим энтузиазмом приступили к творчеству, создавая уникальные работы.
Такая акция имеет большое значение в развитии творческих способностей и патриотического воспитания у детей. Они не только получили знания о важном историческом периоде, но и смогли передать свои мысли, фантазии и эмоции через искусство.

Урок по финансовой грамотности «Общественные финансы в жизни современного человека»

29 января 2024
Урок по финансовой грамотности «Общественные финансы в жизни современного человека»

24 января преподаватель Денис Исламович Язвинский провел урок по финансовой грамотности «Общественные финансы в жизни современного человека» для 5,7 и 9 классов. Ребята проанализировали практические ситуации, связанные с общественными финансами, решали кейсы и узнали, что такое общественные финансы, и как они устроены.

«Обыкновенная биография в необыкновенное время».

29 января 2024
«Обыкновенная биография в необыкновенное время».

22 января 2024 года отмечается 120-летие со дня рождения Аркадия Гайдара – человека, писателя, воспитателя, классика советской литературы, участника Гражданской и Великой Отечественной войн.
В школе прошли мероприятия, посвященные юбилею А.П. Гайдара, классика детской литературы, известного главным образом рассказами и повестями об искренней дружбе и боевом товариществе.
Ребята посмотрели художественные и мультипликационные фильмы по произведениям А. Гайдара. В фойе школы были оформлены стенд и книжная выставка. Был проведен тематический классный час «Обыкновенная биография в необыкновенное время», где ребята узнали о жизни и творчестве Аркадия Петровича, как появился литературный псевдоним писателя и что он означает, какие повести, и рассказы для детей он написал. Познакомились с самыми известными произведениями А.Гайдара: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Школа» и др.
Произведения писателя и сегодня не потеряли актуальности, так как их герои – ровесники с такими похожими чувствами, переживаниями и эмоциями!

Урок по финансовой грамотности «Что такое общественные блага и откуда они берутся?».

29 января 2024
Урок  по финансовой  грамотности «Что такое общественные блага и откуда они  берутся?».

23 января для ребят 2,3,5,и 6 классов был проведен урок по финансовой грамотности «Что такое общественные блага и откуда они берутся?». Провела его Андреева Светлана Ивановна, учитель начальных классов.
Сначала через игру и разгадывание ребусов, ребята выяснили, что у человека могут быть биологические, социальные и духовные потребности.
Также Светлана Ивановна рассказала об общественных и частных благах человека, о бюджете государства, о том, как пополняется и на что тратится государственный бюджет.
В конце занятия ребята включились в практическую деятельность по определению общественного и частного блага. На занятии была создана творческая и доверительная обстановка, использовался личный опыт учащихся. Это способствовало лучшему пониманию и усвоению темы!

Урок цифры "Кибербезопасность"

29 января 2024
Урок цифры "Кибербезопасность"

С 17 по 23 января ребята нашей школы участвовали в новом этапе Всероссийского образовательного проекта «Уроке цифры» «Кибербезопасность будущего». В рамках урока организаторы предложили отправиться в 2050 год и попробовать представить, какие нас могут ожидать киберугрозы. В данном уроке ребят ждут 3 совершенно разных тренажера с уникальными вселенными, героями и задачами. Младшим классам предложили обезопасить умный дом, средним расскали о носимых устройствах, а старшим - спасти умный город. На «Уроке цифры» ребята узнали, что такое интернет вещей, как обезопасить умный дом, защитить данные на смартфонах и противостоять кибератакам. Они также познакомились с перспективными IT-профессиями и работой специалистов, разрабатывающих подходы и решения для защиты различных устройств.

Классная встреча

29 января 2024
Классная встреча

"Человек идет к цели дорогою добра!" Эта тема классного часа, который прошёл  в нашей  школе.   11 января к нам в гости приехали специалисты по организации работы Движения Первых  Ольга Ткачук [https://vk.com/lemurchuk] и Евгения Ганина [https://vk.com/psihogan]. Девушки провели презентацию движения, рассказали о предстоящих проектах, направлениях работы организации. Ответили на вопросы присутствующих детей и педагогов!  Все вместе играли в мяч и мечту, прятали бумагу в кулаке и поняли, что каждый человек неповторимая личность, и на всей земле больше такой не существует.

День Конституции

20 декабря 2023
День Конституции

12 декабря в нашей школе прошёл классный час "Читаем Конституцию вместе", посвящённый 30-летию принятия Конституции РФ.
Ребята 9 класса рассказали младшим товарищам об истории создания Конституции РФ.
Обучающиеся познакомились с содержанием этого небольшого по объёму, но очень важного для всех граждан страны документа, с поправками, которые были внесены.
Накануне учащиеся 7-9 классов писали эссе на тему "Права и обязанности ребёнка в школе и дома", фрагменты лучших из работ были зачитаны на классном чассе.
После этого все ребята работали с текстом Основного Закона, изучая некоторые из наиболее важных статей. Обменивались мнениями, рассуждали об их важности и значении, приводили свои примеры и задавали свои вопросы по существу той или иной статьи. (ст.38,40,42,43 и др.)
В преддверии выборов в президенты было много вопросов о том, как проходят выборы, кто может стать президентом и др.

День героев Отечества

18 декабря 2023
День героев Отечества

В День Героев Отечества, 9 декабря, учащиеся нашей школы вместе с преподавателями провели акцию по уборке территории вокруг памятников участникам Великой Отечественной войны на станции Идель.
Немало труда и усердия приложили наши мальчишки, а, значит, есть надежда, что в будущем они не забудут о настоящих героях своей страны, будут сами сохранять порядок у памятников и, смогут передать своим детям: «Этот памятник стоит в честь тех людей, благодаря подвигу которых мы с вами живем под мирным небом».

Новость

18 декабря 2023
Новость

Всероссийский музейный урок «Три века на службе Отечеству и Закону»
Учащиеся 5,7 классов стали участниками Всероссийского музейного урока, организованного Министерством просвещения РФ и ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Центральным музеем МВД России. Урок «Три века на службе Отечеству и Закону» посвящён Дню сотрудников правоохранительных органов
Цель урока — формирование у обучающихся представления о роли сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории страны
В ходе урока был организован просмотр видеофильма из Центрального музея МВД России, обучающиеся совершили экскурс в годы становления полиции/милиции, её развития (это 18 век, революционное время 20 в., Великая Отечественная война, современное время), приняли участие в интерактивной игре-викторине, получили памятные сертификаты.

Новость

30 ноября 2023
Новость

Снижение документационной нагрузки педагогов
На официальном сайте Министерства образования и спорта Республики Карелия создан специальный раздел по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия. Ссылка - https://minedu.gov.karelia.ru/about/1412/.
В настоящее время в Министерстве работает «Горячая линия». Любой педагогический работник при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия может обратиться в Министерство по телефонам: 8(8142) 76-91-51, 78-33-76, 78-48-75. Подробная информация о порядке и графике работе «Горячей линии» размещена по ссылке: https://minedu.gov.karelia.ru/news/23-12-2022-v-karelii-rabotaet-goryachaya-liniyapo-dokumentatsionnoy-nagruzki-na-pedagogov/

Новость

28 сентября 2023
Новость

04.09.23 Стартовал школьный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года.
В сентябре открывается школьный этап всероссийской олимпиады школьников, который продлится до конца октября. Ежегодными участниками этого этапа олимпиады становятся обучающиеся 5–11-х классов из всех регионов нашей страны. Участвовать в олимпиаде по математике и русскому языку можно начиная с 4-го класса. Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатике, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировая художественная культура), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Для того чтобы принять участие в олимпиаде, ребятам необходимо заявить об этом классному руководителю или сотруднику школы, который отвечает за олимпиады.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на главной странице сайта олимпиады https://vserosolimp.edsoo.ru.

Всероссийская олимпиада школьников помогает на раннем этапе выявлять одаренных детей для их дальнейшей поддержки, развития и формирования их индивидуальной траектории развития.

Многие ученики выбирают несколько общеобразовательных предметов, в 2022/23 учебном году – в среднем три. В этот период общее количество участий в школьном этапе составило более 20 млн.

Обучающиеся 7–11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе и набравшие необходимое количество баллов, приглашаются на муниципальный этап.

Акция "Рисуем Победу!"

05 апреля 2023
Акция "Рисуем Победу!"

Старт нового сезона народной акции "Рисуем Победу"!
23 февраля 2023 года, в день Защитника Отечества, уже одиннадцатый раз стартует Детско-юношеская патриотическая акция "Рисуем Победу" - народный проект, охвативший все регионы России и государства СНГ. Принять участие в Акции можно с 23февраля по 1 мая 2023 года перейдя по ссылке www.risuem-pobedu.ru

Всероссийская онлайн-олимпиада Учи.ру по русскому языку

08 февраля 2023
Всероссийская онлайн-олимпиада Учи.ру по русскому языку

Учащиеся 4-9 классов приняли участие на онлайн платформе Учи.ру в олимпиаде по русскому языку. Итог: 4 диплома победителя, 2 похвальных грамоты, 3 сертификата участника, благодарственное письмо организатору проведения олимпиады, благодарственное письмо школе
Личные результаты.
Дегрярёва Таисия - ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ
Смирнов Антон - ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ
Владимиров Владимир - ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ
Кравцов Кирилл - ДИПЛОМ ПОБЕДИТЕЛЯ
Владимиров максим - ПОХВАЛЬНАЯ ГРАМОТА
Самохвал Эдуард - ПОХВАЛЬНАЯ ГРАМОТА
Барков Матвей - СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА
Сухорукова Василиса - СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА
Петров Дмитрий - СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Визит министра образования и спорта РК Голубева Р.Г.

01 февраля 2023
Визит министра образования и спорта РК Голубева Р.Г.

31 января в ходе рабочего визита в нашей школе побывал министр образования и спорта Голубев Роман Геннадьевич.Он посетил детский сад, учебные кабинеты, спортивный зал, музей, заглянул в учительскую, где с удовольствием пообщался с педагогами. Епихова Алла Антоновна, директор школы, рассказала чем живёт коллектив, каких достижений добились, как организовано обучение детей. Встреча закончилась общей фотографией. Надеемся, что Роману Геннадьевичу наша школа понравилась

Отряд "Онежского десанта"

01 февраля 2023
Отряд "Онежского десанта"

27 января в нас в гостях побывал отряд "Онежского десанта". Ребята провели профориентационный урок , флеш-моб и показали интересный концерт.

Всероссийский урок "Без срока давности. Ленинград - непокорённый город"

01 февраля 2023
Всероссийский урок  "Без срока давности. Ленинград - непокорённый город"

27 января для обучающихся прошёл Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город» в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Школьники посмотрели документальный фильм, прослушали фрагменты дневниковых записей ленинградцев, переживших Блокаду. Материал вызвал душевный отклик: ребята поражены невероятной силой духа людей, которые, несмотря на все испытания, не сдались, верили в то что наша страна непременно победит в этой жестокой войне.
Учитель истории и обществознания Татаринцева Татьяна Николаевна вместе с ребятами выпустили боевой листок "27 января - день полного освобождения Ленинграда от блокады" и оформили стенд "Блокада Ленинграда в фотографиях"

Урок по профориентации

01 февраля 2023
Урок по профориентации

27 января студенты Петрозаводского автотранспортного техникума провели профориентационный урок для ребят 8-9 классов. Они рассказали о правилах приёма и подачи документов в техникум, поделились своими впечатлениями об учёбе и дали полезные советы проживания в общежитии.

Ёлка главы

29 декабря 2022
Ёлка главы

28 декабря наших ребят пригласили на Ёлку главы Администрации муниципального Сегежского района. Дети посмотрели интересный спектакль, поплясали а хороводах, получили новогодние подарки и море удовольствия.

"Миссия выполнима"

29 декабря 2022
"Миссия выполнима"

Наша школьная дружная семья! Для детей мы и учителя, и наставники, и родители, и друзья! Вместе мы сила!
27 декабря состоялся школьный новогодний утренник "Миссия выполнима". Сказочные герои помогли Ивану-царевичу спасти из плена Снежной Королевы Деда Мороза и Снегурочку. Ребята 1-8 классов подготовили музыкальные поздравления.
Спасибо огромное нашему художественному ( идейному вдохновителю) и музыкальному руководителям Кореневой Наталье Николаевне и Андреевой Светлане Ивановне за новогоднее чудо. Без Вас не было бы ничего! Конечно же, бессменному капитану корабля "Школа" Алле Антоновне! Всех с наступающим Новым Годом! Пусть повсюду звучит детский смех, здоровья и мирного неба!